欢迎光临张波拆迁律师服务团!

张波拆迁律师服务团

维权达人

当前所在的位置:主页 > 团队风采 > 维权达人 >

隐瞒房屋拆迁的事实的转让行为是否有效?

2014-03-30 17:26    作者:拆迁律师    来源:拆迁律师网

【问题】1998年8月,我与一家饼屋的业主达成一项协议,约定由我支付给业主20000元接管店里的一切。但是当时店主没有告诉我给店面将被市政动迁的事实。后来该店面的确被动迁,使我遭受了重大损失。请问,我能要求原业主予以赔偿吗?  

【解答】〈合同法〉第54条规定:“一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤消。”你可以向人民法院或者仲裁机构要求撤消该转让行为。合同无效或者被撤消后,因该合同取得的财物,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所遭受的损失,双方各有过错的,应当各自承担相应的责任。”值得注意的是,具有撤消权的当事人自知道或者应当知道撤消事由的一年内不行使撤消权的,撤消权归于消灭。




拆迁律师网,作者:专业拆迁律师张波,转载时请标明文章出处

北京张波拆迁律师服务团所刊登的文章仅代表作者本人观点,不得视为北京京平律师事务所或其律师出具的正式法律意见或建议。如需转载或引用该等文章的任何内容,请注明出处、作者。如您有意就相关议题进一步交流或探讨,欢迎与值班律师联系(13811021399)。

-法律不是冰冷的-

是你能感受到的温度

你的点赞与分享,是希望,是爱

让我们变得更美好

约我?请给张波律师留言

扫一扫添加:张波拆迁律师公众帐号

图片上长按识别二维码与张波律师做朋友

 
姓名:
留言标题:
联系方式:
留言内容:

张波拆迁律师服务团——主办全国各地征地拆迁纠纷案件

张波拆迁律师服务团 地址:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦21层

版权所有 华盛律创法律咨询中心 Developed by www.ilaws.cn 备案号:京ICP备12044275号-1

总机:010-82278828 咨询热线:13811021399 邮箱:kczhangbo@sina.com

010-82278828 工作日:0:00-24:00
周 末:0:00-24:00
中国征地拆迁律师专家